Мастерская идей




Уважаемые родители! 

В данном блоге вы сможете узнать как самостоятельно изготовить в домашних условиях интересные поделки, игры и пособия.  Представленные работы способствуют  развитию воображения, мелкой моторики, математических умений и навыков и мн.др.

ИГРЫ С ПОМПОНАМИ (продаются в канцелярских магазинах, такие как "Кнопка", "Канцника")

















СЕНСОРНАЯ ИГРА "СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС"

СУХОЕ РИСОВАНИЕ
Наливаем понемногу красок разных цветов в прозрачный файл (или пакет, или папку). Краски могут быть любыми - гуашь, пальчиковые. Проклеиваем скотчем край, чтобы краски не вытекали.Теперь самый маленький ребенок сможет "рисовать" красками, получая при этом невероятные переливы цвета, смешение красок и различные цветовые оттенки. Распределите краски вокруг равномерно в пакете, и пусть ваш ребенок рисует пальцем или ватной палочкой. Вы можете позволить своему ребенку рисовать фигуры, буквы и цифры снова и снова. И так до тех пор, пока пакет остается закрытым.

РАЗВИВАЮЩАЯ ИГРА СВОИМИ РУКАМИ

ЗМЕЙКА
Отличное упражнение на развитие зрительно-моторной координации: на длинном рулоне бумаги расставьте предметы типа кубиков или кирпичиков лего, и попросите ребенка нарисовать змейку между ними так, чтобы не задеть их. Задание можно выполнять как на горизонтальной, так и на вертикальной поверхности (используя магниты).


ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ШТАМПЫ ИЗ КАРТОННЫХ РУЛОНЧИКОВ

ИГРУШКА-ШНУРОВКА СВОИМИ РУКАМИ

Для изготовления такой игрушки отлично подходят тряпочки для пыли из вспененной целлюлозы.
Уже давно доказано, что шнуровка - идеальная игрушка для развития устной речи и подготовки руки к письму. Игры со шнурками способны даже корректировать дефекты речи. Играть со шнуровкой можно начинать с 2 лет. Интересно, что малыши с этого возраста (и примерно до 6 лет) сами инстинктивно тянутся к играм с мелкими предметами: возятся с пупсиками, бусинками, веревочками, небольшими кусочками ткани. Шнурование отвечает естественной потребности этого возраста, и поэтому оно - незаменимый способ развития мелкой моторики и координации движений, выработки трудолюбия, усидчивости и внимательности.

Большинство малышей с удовольствием играют в шнуровки еще и потому, что шить, штопать, вязать, шнуровать ботинки, завязывать узлы и банты - обычное дело взрослых.

Сюжетные шнуровки дают более широкое поле для фантазии. Пришнуровывая грибы и фрукты к ежику или белочке, можно сочинить сказку о том, как зверек собирал себе плоды на обед. Ребенок научится накладывать мелкие предметы на более крупные так, чтобы дырочки на них совпадали, и плотно привязывать детали.

Большинство малышей с удовольствием играют в шнуровки еще и потому, что шить, штопать, вязать, шнуровать ботинки, завязывать узлы и банты - обычное дело взрослых.
Сюжетные шнуровки дают более широкое поле для фантазии. Пришнуровывая грибы и фрукты к ежику или белочке, можно сочинить сказку о том, как зверек собирал себе плоды на обед. Ребенок научится накладывать мелкие предметы на более крупные так, чтобы дырочки на них совпадали, и плотно привязывать детали.



АППЛИКАЦИЯ "Осеннее дерево"

ФАСОЛЕВЫЕ МЕШОЧКИ-ЦИФРЫ 

Все мамы знают, что мешочки, наполненные крупами и фасолью, полезны для сенсорного развития малышей. Если сделать эти мешочки в виде цифр, то они станут еще более полезными для раннего развития. Сделать цифры можно самостоятельно либо распечатав готовые шаблоны (можно найти в интернете). На каждую цифру подберите свой материал (по цвету, фактуре). Вырезав по две детали на каждую цифру и сшив их с небольшим припуском, совсем необязательно выворачивать цифры наизнанку. Просто сделайте по всему периметру цифр маленькие надрезы, прямо на припусках, не доходя несколько миллиметров до шва. Простирайте заготовки в машинке, высушите, у цифр образуются бахромчатые края. Теперь насыпьте в цифры (вы ведь оставили у них по одной незашитой стороне?) крупу или фасоль. Это легко сделать с помощью воронки.



ПОДБЕРИ ПО КОНТУРУ 


Развивающая игра для малышей - подобрать к нарисованному контуру предмет. Игру сделать совсем просто: на листе плотной бумаги или картона обведите контуры разных предметов, как простых по очертаниям (круг, квадрат), так и сложных (ключ, игрушка). Предметы могут быть самыми разными, какие только найдете дома. Для деток совсем маленьких контуры должны быть попроще, на листе картона их не должно быть больше 3-5. А вот детям постарше задачу можно усложнить и "качеством", и количеством. Можно даже положить неподходящий ни к одному контуру предмет, чтобы ребенок сумел его вычислить. Игру, кстати, можно сложить в коробку и взять с собой в дорогу или в гости.


РАЗВИВАЕМ МЕЛКУЮ МОТОРИКУ


ТАКТИЛЬНАЯ КАРТИНА 
Эта картина-коврик понравится малышам, для которых тактильный мир еще только открывается. Делается картина на куске пенки (из которой делают, например, туристские коврики) из всех подручных материалов, какие только найдутся у мамы и папы в хозяйстве: обрезки тканей, проволока, губки для мытья посуды, CD-диски, крышки от бутылок, веревочки, пуговицы, молния, ребристый картон, мелкая наждачка и пр. Все это приклеивается на горячий клей (не скупитесь на его использование, потому что маленькие ручки не будут церемониться с вашим шедевром) по рисунку, который можно нарисовать обычным маркером.
СЕНСОРНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ РИСОВАНИЯ
Вам понадобятся:
- zip-пакет
- дешевый гель для волос
- пищевой краситель
- сухие блестки







ПОДЕЛКИ ИЗ ВАТЫ И ВАТНЫХ ДИСКОВ




ПОДЕЛКИ ИЗ КАРТОННЫХ РУЛОНЧИКОВ


        



ПАРКОВКА С ЧИСЛАМИ

Юному водителю пришло время освоить счет? Пусть он делает это, не отвлекаясь от игры. Из низкой коробки (или крышки от коробки) сделайте парковку для игрушечных автомобилей. Для этого надрежьте и отогните один из бортиков, чтобы машина могла заезжать. А внутри маркером разделите парковочные места и пронумеруйте их. На машинках тоже напишите номера или приклейте стикеры с цифрами. И пусть каждая займет свое место. Количество мест можно увеличивать, чтобы малыш осваивал новый материал постепенно.






Идея, которую воплотили уже многие папы и мамы — игровая панель из всевозможных кнопочек и вертушек, которые раньше без дела лежали в коробке с инструментами. 





ЦВЕТНОЙ РИС

Для окраски риса необходимо:
- сырой белый рис (лучше использовать длинный рис, он тверже и прочнее);
- пищевые красители или любая водяная краска;
- уксус.

Положить 0,5 стакана риса в чистую закрывающуюся посуду или пластиковый контейнер или в пакет «зиплок». Добавить несколько капель пищевого красителя и 0,5 ст.л. уксуса, чтобы закрепить краску. Хорошенько потрясти, чтобы хорошо перемешалось и окрасилось.
Положить рис на пергаментную бумагу и запекать примерно при 200 градусах 45 минут. Или можно просто оставить на противне до полного высыхания.

Способы использования:
1. Наполнитель для домашней песочницы.
2. Материал для развития мелкой моторики.
3. Детское творчество: аппликации, поделки, сухая живопись.





ПУСТЫЕ ЛИЦА
Распечатайте шаблоны лиц и предложите малышу дорисовать детали (глаза, нос, рот, брови и т. д.). Пусть он попытается изобразить особенности различных эмоций. Эта игра одновременно развивает наблюдательность, навыки рисования и пространственное мышление. А внимательные родители одновременно оценят, на каких чертах или деталях лица ребенок делает акцент, что у него получается хорошо, а что пока не очень.
Затем из рисунков можно сделать смайлы. Вырежьте раскрашенные лица и наклейте на картон, привяжите к ним петельки из тесемок или резинок. И пусть ребенок вешает картинку, соответствующую его настроению, на ручку двери своей комнаты. Вы можете делать то же самое. Этот прием улучшит взаимопонимание.

1 комментарий: