Любимые сказки в кругу семьи


Стихи Саконская





По одноименной сказке К. Паустовского о том, как маленький воробей Пашка в знак благодарности своей хозяйке девочке Маше бесстрашно проникает в жилище вороны чтобы вернуть девочке отцовский подарок, украденный вороной.









Мультфильм "Мисс новый год", 1991г. Перед Новым годом звери начали наряжать елку разнообразными игрушками. Они дружно украшали деревья гирляндами, готовя все к балу. Вот только получилось так, что на праздновании красавицей была признана ворона, а лисичка очень загрустила. Тогда ворона передала лисичке свой титул, получив всеобщее одобрение.










Мультфильм "Новогодняя ночь", 1948г. 

Мультфильм о предновогодних приключениях Деда Мороза, которому надо найти елку с золотыми шишками для детей. Нашел дед елку, а тут Леший не хочет отдавать елку просто так, а кто кого удивит, того и елка. Вот Леший показал яблочко чудесное, а Дед Мороз телевизор. Леший - печку, которая едет сама собой, а Дед - метро. Леший - ковер-самолет, а Дед Мороз - самолет. И выиграл Дед Мороз, но и Леший не проиграл, ведь старая сказка поможет сказку новую творить...








Мультфильм "Зимняя сказка", 1981г
Вместе с холодами и снегом, стужей и морозами, зима приносит и замечательные праздники, которые любят все дети. Оказывается, звери тоже отмечают Новый год. Они наряжают красивую ёлку, обвешивая ее гирляндами и игрушкам, и водят вокруг нее хороводы, веселясь и радуясь.




Мультфильм "Синичкин календарь"

Познавательный мультик для самых маленьких 1984 года выпуска. Здесь рассказывается о лесных жителях по мотивам из рассказов Виталия Бианки. Состоит он из четырех интересных частей. В первой говорится о том, как сова, синичка и лиса искали брата маленькому медвежонку. Ну а второй рассказ, под названием «Осень», посвящен смелому и сильному зайчику. Третий пойдет о «Зиме», где рассказывается о чучеле, который искал себе друзей в лесу. В четвертом рассказе, «Весна», рассказывается о том, как все звери строят себе домики. Ну и все Вы уже поняли, что этот рассказ о временах года и лесных жителях, которые занимаются своими делами для своей жизни
Сказка Шарля Перро Красная шапочка - это один из несомненных лидеров из сказочных персонажей всего мира. История, произошедшая с девочкой коротенькая, но учит очень многому. Любовь к бабушке, бесстрашие, сердечная доброта Шапочки ставится наперевес злобе волка, который живет один в темном лесу. Сказка прекрасно подходит для чтения на ночь, многие родители именно эту сказку выбирают первой сказкой для своего ребенка.



        Федорино горе – это горе бедной бабушки, от которой сбежала вся посуда и все кухонные принадлежности. А почему? Так ведь бабушка была неряхой: посуду не мыла, пыль не протирала и небрежно относилась ко всей столовой утвари. Вот вся посуда и сбежала в лес, но раскаялась бабушка Федора, догнала бедняжек и пообещала им исправиться.




Сказка «Колобок», как и многие другие русские народные сказки, повествует нам о перемещении героя. И как водиться, путь-дорога для колобка приносит  испытания, которые выстроены в виде цепочки повторяющихся эпизодов: его поджидают встречи с разными персонажами-антагонистами, пытающимися его съесть. Но храброму герою от всех бед  помогают спасительные слова:   «я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…» (сказка «Колобок», цитата) — своего рода заклинание в сказке. Помимо этого, колобок рассказывает другим героям о своём рождении. По сути, сказка Колобок, «устами» главного героя повествует историю о сотворении мира.
Однако лиса съедает «колобок» — в чём же смысл такого финала?
Лиса хитрит и притворяется, но добивается своего — колобок съеден, а мы приблизились к морали!
Сказка колобок, гласит – как и любой человек, «колобок» может быть обманут! (не доверяйте хитрецам и проходимцам!)












 Сказка Гуси-лебеди
(Чтобы посмотреть сказку нажмите на название сказки)
"Сказка-складка, а песня-быль"
(рус. народ. пословица)
Детская сказка Гуси-Лебеди доступным языком учит ребёнка  исправлять свои ошибки и принимать мужественные решения — сестрица заигралась и ей пришлось отправиться за своим похищенным братом в тёмный лес. На пути её ждут различные испытания.  Сказка Гуси–лебеди своего рода работа над ошибками – девочка сначала ведет себя крайне легкомысленно, но осознав свою оплошность, преодолевает все трудности на пути и вызволяет брата. Сказка Гуси-лебеди  дает почувствовать ребенку, что  значит ответственность и социальная значимость старшего по отношению к  младшему (родителей к Машеньке, сестричке к братцу).



Комментариев нет:

Отправить комментарий